0

Сатин: триумфальный путь длиной в 8 веков

Гладкий, струящийся и нежный, дарящий прохладу в жаркий день и согревающий в зимние холода, делающий любую вещь нарядной и праздничной — сатин появился более 800 лет назад и до сих пор любим швеями, дизайнерами и модельерами. Не говоря уже об обывателях: ткань выглядит так же благородно, как шелк, но при этом не скользит и стоит дешевле.

Историческая справка

Свое название сатин получил по наименованию старинной китайской гавани Зайтун. Именно отсюда стали впервые вывозить материал на продажу. Окончательно оно закрепилось в XII веке, когда дорогим шелковым атласом стали торговать арабские купцы.

С самого начала ткань использовалась исключительно для пошива церемониальных одеяний. И обычным китайцам она была не по карману. Но богатые представители европейской аристократии и духовенства вполне могли позволить себе такие наряды, а потому стали его основными покупателями. И так было вплоть до 1850 года. Только в середине 19-го столетия в Европе принялись за самостоятельное производство сатина. Но назначение его оставалось тем же — создание торжественной одежды и эксклюзивного нижнего белья.

Следующий виток развития пришелся на ХХ век, когда технология производства ткани была усовершенствована. С этого момента она стала доступна обычным людям и больше не служила признаком богатства.

Как и из чего делают?

Сегодня ткань представлена множеством видов. Так, сатин-стретч отличается прекрасной растяжимостью, у сатина-жаккарда плотный рельефный рисунок, сатин-велюр имеет небольшой ворс на лицевой стороне, а у страйп-сатина отчётливо заметны характерные полоски. Все они довольно сильно отличаются составом, но объединяет их хлопок в качестве основы. И именно он зачастую влияет на итоговую стоимость сатина: чем больше хлопковых волокон, тем дороже.

Кроме того, материал имеет особый вид плетения: для изнанки используются более плотные нити, а на лицевой стороне они тонкие и закрученные. Именно это позволяет добиваться эффектного блеска и мерцания поверхности. В среднем на 1 кв. см ткани уходит 85–200 нитей, что придает ей особую стойкость к износу и сохранение внешнего вида даже при длительном использовании. Например, постельное белье из сатина способно выдержать 300 циклов стирки, прежде чем на нем появятся какие-то серьезные дефекты.

Доступность сатина ранее только для состоятельных людей объяснялась сложностью его изготовления. Но с появлением машин процессы стали значительно проще — теперь его производят на роторных и кольцевых прядильных станках. Исходное сырье подвергают:

  • обработке — вычесывают и удаляют короткие нити;
  • мерсеризации — вымачивают в щелочи и кислоте, после чего промывают водой, что меняет структуру полотна: делает его блестящим, прочным и простым в окрашивании;
  • прядению — на одну уточную приходится 4 нити основы, поэтому изнанка мягкая и матовая, а с лица хорошо заметны гладкость и блеск;
  • отбеливанию, окрашиванию — могут использоваться как печатное оборудование, так и красители, что влияет на интенсивность цвета и долговечность нанесенных рисунков.

Кроме того, сатин нередко подвергают дополнительным манипуляциям. Например, лощение пропитками делает его более жестким, а каландрирование позволяет придать серебристость и еще большую гладкость.

Причины популярности

Сатин обладает множеством преимуществ, что сделало его востребованным в швейном производстве. Сегодня его используют для пошива одежды, домашнего текстиля, постельного белья, разнообразных аксессуаров благодаря:

  • гигроскопичности — быстро поглощает излишки влаги и приятно охлаждает;
  • практичности — легкий и приятный на ощупь, не вызывает раздражения кожи;
  • экологичности — в составе преобладают натуральные волокна, которые полностью безопасны для человека и окружающей среды;
  • воздухопроницаемости — зимой сохраняет тепло, а летом дарит прохладу;
  • антистатичности — не электризуется, не притягивает и не накапливает пылевые частицы.

А еще сатин красиво драпируется, практически не мнется и не теряет форму. Любое изделие из него всегда выглядит презентабельно и дарит максимальный комфорт — прикоснуться к подлинной роскоши проще, чем казалось, и сделать это может каждый.

Вас заинтересуют товары