0

Вафельное полотно — от полотенец до повседневной одежды

Не оставляет ворсинок и быстро впитывает влагу — эти качества «вафельки» ценит каждая домохозяйка. В быту мы часто сталкиваемся с ней, ведь этот текстиль идеален для пошива полотенец. Правда, этим сфера его применения не ограничивается. И все благодаря многочисленным особенностям полотна.

Кто придумал и что изменилось сегодня?

Вафельное плотно появилось в турецком городе Бурса в XVIII веке. На тот момент его изготавливали вручную для пошива полотенец для хаммама. Махровые изделия из-за высокой влажности буквально сразу становились тяжелыми, это и сподвигло мастеров на поиски нового материала, которым и стала «вафля». Легкая и гигроскопичная, она быстро получила популярность и постепенно распространилась по всему миру.

Сегодня выпуск вафельной ткани хорошо отлажен. Сырьем чаще всего служит хлопок, иногда лен. Возможно добавление синтетических волокон для придания прочности. Поверхность с характерным выпуклым рисунком может иметь утопленные квадратики размером от 2 до 10 мм. Именно они обеспечивают высокую впитываемость. Однако это не единственное, чем «вафелька» выделяется в мире текстиля. В числе достоинств:

  • экологичность, обусловленная натуральным составом;
  • приятные тактильные качества и мягкость;
  • воздухопроницаемость;
  • сохранение формы и цвета даже после многочисленных стирок.

К тому же с вафельным полотном удобно работать: края не осыпаются, а при раскрое можно ориентироваться по квадратикам.

Виды и назначение

Ткань может быть:

  • суровой — самая грубая, с неоднородным коричневым или серым оттенком;
  • отбеленной — избавлена от примесей, поэтому становится мягче и белее;
  • гладкокрашеной — получает определенную расцветку;
  • набивной — на поверхности присутствует рисунок.

В технических целях используется только суровая «вафелька». Все остальные разновидности подходят для пошива полотенец, спортивной, домашней и повседневной одежды.

Выбрать материал можно исходя из таких качеств, как:

  • Плотность. Варьируется от 80 до 240 г/м². Самая тонкая «вафля» больше напоминает марлю, а потому не пользуется особым спросом, но имеет самую доступную цену. Наибольшее распространение получили варианты плотностью 120–165 г/м². Есть и разновидности плотностью свыше 240 г/м², которые обычно продаются кипами в рулонах.
  • Ширина. Для пошива полотенец выбирают полотна 45 см. Текстиль шириной 50 см встречается редко, так как при раскрое остается много небольших обрезков. Если планируется производство изделий в большом количестве, то предпочтение отдают ширине 80 см.
  • Размер ячеек. Мелкие менее прочные, но очень мягкие, поэтому такую «вафлю» используют для создания салфеток. Квадратики 4–7 мм лучше других впитывают влагу, поэтому ткань актуальна в пошиве текстиля для клининга. Крупная ребристая поверхность самая износостойкая и прочная, ее назначение — производство покрывал, халатов, банных принадлежностей.

А еще существует так называемый вафельный трикотаж — тонкая материя на основе кулира. Он выделяется узором из прямоугольников с бортиками. И визуально тоже похож на кондитерское лакомство. Уход за любыми видами вафельного полотна несложен: стирка в машинке при 40 °С, выведение пятен безопасными отбеливателями без хлора, замачивание в мыльном растворе. Все это — причины популярности материала, который используется уже сотни лет и которому даже сегодня нет доступной замены.

Вас заинтересуют товары