0

Вельвет снова в моде: что сшить и с чем носить?

Рельефная фактура и тактильно приятная поверхность — те качества, по которым так легко узнать мягкий и теплый вельвет. Это самая «семидесятническая» ткань, ведь именно тогда, в 1970-х одежда из нее была на пике популярности. Но мода вновь возвращается, и вельвет снова занимает достойное место на подиумах. Вещи, сшитые из него, получают легкий налет ретро, но в то же время придают всему образу богемного шика, изюминки и индивидуальности, а при желании — пижонства.

Вельвет бывает разным: толстым и чуть тоньше, в мелкий или широкий рубчик. Но это всегда плотный материал, который прекрасно подойдет для пошива:

  • Платья — как с самым простым кроем, так и изящной модели с пышными рукавами, оборками и складками. Стильно выглядит платье-рубашка с отрезной линией талии. Завышенная подойдет, если нужно скрыть несовершенства фигуры. И не забудьте дополнить образ шейным платком.
  • Юбки — любого фасона: от годе, «карандаша» и с запахом до моделей с асимметрией, кокетками, воланами. Вельвет в крупный рубчик подойдет девушкам с широкими плечами и узкими бедрами. А для тех, у кого пышные формы, идеален темный текстиль с мелкой фактурой. Дополнив такой низ шифоновой блузой, можно смело отправляться на свидание.
  • Жакета и тренча — теплые, комфортные и практичные. Подойдут и для офиса, и для прогулок. Прекрасно дополняют брюки, юбки в сочетании с блузами и рубашками.
  • Сарафана — смотрится лаконично и выразительно, комбинируется и с водолазкой, и с тонким пуловером. Крой на ваше усмотрение: свободный, облегающий или полуприлегающий.
  • Комбинезона — актуальны варианты под рабочий фасон с широкими брючинами, вшивной молнией спереди, длинными рукавами и, конечно, карманами.

Секрет стильного образа

Дадим пару полезных рекомендаций, как носить вельветовые вещи, чтобы выглядеть действительно модно.

В первую очередь обратитесь к фактуре. Например, брюки из вельвета дополните кроп-топом или асимметричной футболкой из других тканей. Смотрится провокационно и отлично подходит для вечеринок. А еще можно придерживаться бессменного хита — вельвет + джинса. Получается свежо и немного олдскульно. Помните, что для вельвета важно соседство с другими материалами, которые его будут оттенять.

Во-вторых, учитывайте палитру. Вельвет создан для аристократичных цветов, к числу которых причисляют белый, черный, «индиго», кобальтовый, сливовый, коричневый, изумрудный и пудровый. На их фоне более яркие вещи попросту проигрывают. И еще: не забывайте о принципе трех сочетаний.

Следуя этим нехитрым правилам, вы будете выглядеть изысканно и соответствовать трендам.

Вас заинтересуют товары