0

Замша – выбор в пользу практичности

Ткань замша плотная и мягкая, ворсистая с обеих сторон. Окрас материала однородный, в палитре присутствуют разнообразные оттенки: насыщенные и приглушенные, светлые и темные, естественные и креативные.

Искусственная замша обладает многими качествами, которые аналогичны свойствам натурального сырья: прочностью, устойчивостью к износу, истиранию и выцветанию. Изделия не накапливают статическое электричество, не пропускают пыль и отталкивают влагу. Но при этом на ткани отсутствуют изломы, царапины и другие дефекты, присущие натуральной замше. Еще одно преимущество качественной искусственной продукции – нейтральный запах.

Разновидности материалов и особенности их применения

  • Тонкие – мягкие, хорошо драпируются и ложатся красивыми глубокими складками.
  • Толстые – жесткие, упругие, плохо сгибаются, но зато прекрасно держат форму.
  • На трикотажной основе – обладают эластичностью, прекрасно облегают фигуру.
  • Дизайнерские – привлекают эффектными вышивками и простежками, ажурной перфорацией, принтами, напылением с блестками.
  • Мебельные – благодаря обработкам специальными составами долго не пачкаются и не требуют сложного ухода.
  • Усиленные (антивандальные, антикоготь) – обладают повышенной стойкостью к износу, разрывам, зацепкам.
  • Технические – мягкие и гигроскопичные, не оставляют микроцарапин и ворса на обрабатываемых поверхностях.

Области применения

Ткань на плотной основе хорошо держит форму, поэтому идеально подходит для производства обуви и стелек, пошива верхней одежды, изделий костюмной группы. Еще одна обширная область применения – изготовление сумок, кошельков, браслетов, ремней и других аксессуаров.

Для промышленных нужд из плотного материала выпускаются чехлы для технического инвентаря, кожухи для оборудования. Шьются рабочие перчатки, передники и другие виды экипировки.

Тонкие хлопчатобумажные и трикотажные основы делают замшу более нежной и податливой. Из таких материалов шьют платья, блузы, юбки. Кроме того, замша-стретч используется для изготовления голенища высоких женских сапог-чулок.

Ткани очень популярны в мебельном производстве. Благодаря великолепному внешнему виду они применяются в качестве обивки для кресел, диванов и стульев, спинок и бортиков кроватей. Замшевая мебель уместна не только в жилых интерьерах, но и в офисе.

Рекомендации по обработке и пошиву

  • При раскройке замши нужно пользоваться обычными портновскими ножницами.
  • На плотном материале могут остаться дырки от проколов иглой, поэтому наметку нужно совершать с осторожностью. Также старайтесь не распарывать ткань, которая уже прострочена.
  • Для пошива необходимо использовать острые иглы. Если нет специальных, можно купить того же типа, что и для джинсового материала.
  • Направление ворса ткани имеет значение. Если ворсинки направлены вверх, цвет замши будет смотреться ярче. Если вниз – у материала появится легкий блеск.
  • Искусственная замша не осыпается, поэтому дополнительной обработки швов не требуется. Для того чтобы срезы выглядели аккуратно, можно обработать их зигзагообразными ножницами при раскройке или оверлоком.

Важно! Гладить замшевую ткань нельзя. От соприкосновения с нагретой подошвой утюга материал может деформироваться. Обычно поверхность выравнивается самостоятельно, если повесить ткань или вещь на вешалку. Сложные заломы исчезают после деликатной обработки парогенератором.

Вас заинтересуют товары